«Амкар» - «Корона» – 3:0

24.01.2018 | 19:00

«Амкар» - «Корона» (Кельце, Польша) – 3:0 (0:0).

Голы: Прокофьев (56, 80), Форбс (63).

«Амкар» (1-й тайм): Нигматуллин, Идову, Белоруков, Сиваков, Занев, Огуде, Эззатоллахи, Рязанцев, Бодул, Комолов (Костюков, 30, Будковский.

«Амкар» (2-й тайм): Хомич, Милькович, Конде, Суслов, Зайцев, Костюков (Карашаускас, 75), Гол, Гащенков, Шаваев (Салугин, 77), Форбс, Прокофьев.

В первом матче турецкого сбора амкаровцы одержали победу над польской «Короной», занимающей седьмое место в своём национальном чемпионате.

В этом матче «Амкар» проверил в деле нескольких футболистов, находящихся на просмотре. В стартовом составе на поле вышел Филипп Будковский – 25-летний украинский форвард таранного типа, в РФПЛ игравший за «Анжи» (29 матчей – 4 гола). Начало этого сезона он провёл в бельгийском «Корткийке». После перерыва на поле вышел Кирилл Суслов – 26-летний защитник, являющийся воспитанником столичного «Динамо», а в настоящее время играющий за клуб первого норвежского дивизиона «Конгсвингер», с которым он стал финалистом Кубка Норвегии 2016. Игровое время получил и Артур Карашаускас – 25-летний форвард сборной Латвии и клуба «Лиепая», забивший в прошлом году 10 мячей в 22 матчах национального первенства.

Первый тайм этого поединка прошёл в примерно равной и весьма жёсткой борьбе. В отличие от соперника, «Амкар» проводил первый матч межсезонья, и это сказывалось на действиях наших футболистов. Поляки атаковали больше, но оборона «Амкара» действовала слаженно и организованно.

В перерыве в составе «Короны» были произведены четыре замены, а «Амкар» выставил одиннадцать новых футболистов. И вторая половина встречи прошла с большим преимуществом красно-чёрных. Территориальный перевес был у «Короны», но амкаровцы атаковали значительно острее соперника. На 56-й минуте нашей команде принёс успех прессинг в центре поля – амкаровцы отобрали мяч у соперника и провели быструю атаку, которую завершил Станислав Прокофьев. Через семь минут Станислав подкараулил ещё одну ошибку обороны соперника и, отобрав мяч у вратаря «Короны», отдал пас Брауну Форбсу – 2:0. А за десять минут до конца матча Прокофьев оформил дубль, поразив ворота соперника после паса Карашаускаса. Польские футболисты оспаривали взятие ворот, считая, что гол был забит из офсайда, однако арбитры не изменили своего решения.

Следующий контрольный матч «Амкар» проведёт 27 января. Наш соперник – болгарский клуб «Берое».