Впереди - финал

03.07.2013 | 13:30
Впереди - финал

Команда «Амкар-2000» вышла в финальный турнир юношеского первенства МОО «Урал и Западная Сибирь».

В одиннадцати предварительных играх подопечные тренера Игоря Рогожникова набрали 30 очков и уверенно заняли первое место. Единственное поражение в турнире пермяки потерпели в заключительном туре от «Урала». Потеря трех «золотых» очков, с которыми команды выходят в дальнейшую стадию регионального турнира, отбросило красно-черных на третью позицию финальных соревнований. Однако у воспитанников Центра подготовки молодых футболистов «Амкара» еще есть время, чтобы отстоять титул чемпионов Урала, завоеванный ими в прошлом году. Тем более планируется, что финал МОО «Урал и Западная Сибирь» среди юношей 2000 года рождения пройдет в сентябре в Перми.

Что же касается последнего тура на предварительном этапе, который состоялся накануне  в Екатеринбурге, то в нем «Амкар-2000» сначала со счетом 6:1 обыграл своих сверстников из «СДЮСШОР-Синары» (Каменск-Уральский). Три гола в этой встрече забил Арсений Павленко, по одному - Степан Останин, Семен Радостев и Егор Макаров. Затем пермяки забили пять безответных мячей в ворота нижнетагильского «Уральца (хет-трик на счету Павла Лебедева, авторами еще двух мячей стали Степан Останин и Арсений Павленко) и четыре безответных – екатеринбургской «Юности» (Степан Останин - 2, Егор Макаров, Денис Федорочев).

В заключительной игре тура сошлись два лидера подгруппы «Север» -  местный «Урал» и «Амкар». С первых минут встречи амкаровцы завладели территориальным преимуществом, заработав при этом несколько угловых. Дважды со штрафных прицельно бил Данил Смирнов. Один раз мяч прошел рядом со штангой, затем – коснулся перекладины. Острый момент создал Арсений Павленко, который практически уходил от защитника один на один с вратарем, но был остановлен за футболку. К середине первого тайма уже «Урал» владел игровым преимуществом и провел несколько опасных атак, в одной из которых и был открыт счет.

Во втором тайме хозяева усилили давление и в середине тайма пушечным ударом с левого фланга забили второй мяч. Концовка встречи проходила под гул трибун, одна из которых была заполнена полностью. «Амкар» наконец-то поймал свою игру. Резко прибавили крайние полузащитники. Короткие и средние передачи мяча с быстрым перемещением, пас на третьего игрока низом, забегание на флангах с прострельной передачей низом то и дело ставили в тупик рослых игроков «Урала», которые компенсировали координационные способности откровенной грубостью. Так, выход один на один Арсения Павленко с вратарем, как и в первом тайме, был остановлен руками, но и в этот раз судья из Екатеринбурга Юлия Петрова забыла сделать даже устное предупреждение защитнику «Урала», у которого уже была желтая карточка.

За четверть часа до конца поединка удар Семена Радостева с девяти метров потряс перекладину. За 10 минут до окончания матча Максим Седов в сутолоке у ворот забил-таки мяч, и арбитр в поле даже показал на центр, но поднятый флажок помощника на линии свел на нет все надежды пермяков отыграться.

- Трагедии в поражении нет, - считает Игорь Рогожников. – Тем более оно стало для нас вообще первым за последние три года в официальных матчах зоны «Урал и Западная Сибирь». Мы идем в правильном направлении и очень много внимания уделяем технической подготовке. По этому главному компоненту футбола к ребятам нет никаких претензий. Но вместе с тем уступаем в антропометрическом сложении не только «Уралу», но и другим командам региона. Это, конечно, дело времени и уже скоро этот возраст начнет тянуться вверх. Но пока нам трудно вести борьбу на втором этаже и выигрывать многие силовые единоборства.

Теперь красно-черным предстоит сразиться с пятью сильнейшими командами зоны «Юг»: из Кургана, Уфы и тремя челябинскими коллективами. Чемпион Урала получит право на участие в финале юношеского чемпионата России на будущий год. А команда, занявшая второе место, поспорит за еще одну путевку в финал со вторым призером зоны «Поволжье».

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте!